Lista de códigos dos bancos

Os códigos bancários são necessários para enviar ou receber transferências entre diferentes instituições financeiras. Exemplo: Transferência do Banco Itaú para o Bradesco; da Caixa para o Banco do Brasil etc. Um número de banco é necessário sempre que você tentar transferir dinheiro via DOC (Documento de Ordem de Crédito) ou TED (Transferência Eletrônica Disponível).

O código do banco possui 3 dígitos.

Abaixo listamos os códigos de todos os bancos e instituições financeiras brasileiros cadastrados para receber transferências via DOC/TED. A lista também inclui o ISPB (Identificador do Sistema de Pagamentos Brasileiro), código que alguns bancos utilizam para fazer transferências interbancárias.

Como a lista é extensa, nós a dividimos em três colunas, na primeira coluna você encontrará o código de três dígitos que identifica o banco e/ou instituição financeira, e na segunda coluna o nome da instituição. Por fim, temos o código ISPB, que é pouco utilizado atualmente, mas ainda é exigido por algumas instituições financeiras, incluindo o Banco do Brasil e algumas cooperativas de crédito.

CÓDIGOBANCOCÓDIGO ISPB
1BANCO DO BRASIL S.A (BB)0
237BRADESCO S.A60746948
335Banco Digio S.A27098060
260NU PAGAMENTOS S.A (NUBANK)18236120
290Pagseguro Internet S.A (PagBank)8561701
380PicPay Servicos S.A.22896431
323Mercado Pago - conta do Mercado Livre10573521
237NEXT BANK (UTILIZAR O MESMO CÓDIGO DO BRADESCO)60746948
637BANCO SOFISA S.A (SOFISA DIRETO)60889128
77BANCO INTER S.A416968
341ITAÚ UNIBANCO S.A60701190
104CAIXA ECONÔMICA FEDERAL (CEF)360305
33BANCO SANTANDER BRASIL S.A90400888
212BANCO ORIGINAL S.A92894922
756BANCOOB (BANCO COOPERATIVO DO BRASIL)2038232
655BANCO VOTORANTIM S.A59588111
655NEON PAGAMENTOS S.A (OS MESMOS DADOS DO BANCO VOTORANTIM)59588111
41BANRISUL – BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A92702067
389BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A17184037
422BANCO SAFRA S.A58160789
70BANCO DE BRASÍLIA (BRB)208
136UNICRED COOPERATIVA315557
741BANCO RIBEIRÃO PRETO517645
739BANCO CETELEM S.A558456
743BANCO SEMEAR S.A795423
100PLANNER CORRETORA DE VALORES S.A806535
96BANCO B3 S.A997185
747Banco RABOBANK INTERNACIONAL DO BRASIL S.A1023570
748SICREDI S.A1181521
752BNP PARIBAS BRASIL S.A1522368
91UNICRED CENTRAL RS1634601
399KIRTON BANK1701201
108PORTOCRED S.A1800019
757BANCO KEB HANA DO BRASIL S.A2318507
102XP INVESTIMENTOS S.A2332886
348BANCO XP S/A33264668
340SUPER PAGAMENTOS S/A (SUPERDITAL)9554480
364GERENCIANET PAGAMENTOS DO BRASIL9089356
84UNIPRIME NORTE DO PARANÁ2398976
180CM CAPITAL MARKETS CCTVM LTDA2685483
66BANCO MORGAN STANLEY S.A2801938
15UBS BRASIL CCTVM S.A2819125
143TREVISO CC S.A2992317
62HIPERCARD BM S.A3012230
74BCO. J.SAFRA S.A3017677
99UNIPRIME CENTRAL CCC LTDA3046391
25BANCO ALFA S.A.3323840
75BCO ABN AMRO S.A3532415
40BANCO CARGILL S.A3609817
190SERVICOOP3973814
63BANCO BRADESCARD4184779
191NOVA FUTURA CTVM LTDA4257795
64GOLDMAN SACHS DO BRASIL BM S.A4332281
97CCC NOROESTE BRASILEIRO LTDA4632856
16CCM DESP TRÂNS SC E RS4715685
12BANCO INBURSA4866275
3BANCO DA AMAZONIA S.A4902979
60CONFIDENCE CC S.A4913129
37BANCO DO ESTADO DO PARÁ S.A4913711
159CASA CREDITO S.A5442029
172ALBATROSS CCV S.A5452073
85COOP CENTRAL AILOS5463212
114CENTRAL COOPERATIVA DE CRÉDITO NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO5790149
36BANCO BBI S.A6271464
394BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A7207996
4BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.7237373
320BANCO CCB BRASIL S.A7450604
189HS FINANCEIRA7512441
105LECCA CFI S.A7652226
76BANCO KDB BRASIL S.A.7656500
82BANCO TOPÁZIO S.A7679404
286CCR DE OURO7853842
93PÓLOCRED SCMEPP LTDA7945233
273CCR DE SÃO MIGUEL DO OESTE8253539
157ICAP DO BRASIL CTVM LTDA9105360
183SOCRED S.A9210106
14NATIXIS BRASIL S.A9274232
130CARUANA SCFI9313766
127CODEPE CVC S.A9512542
79BANCO ORIGINAL DO AGRONEGÓCIO S.A9516419
81BBN BANCO BRASILEIRO DE NEGOCIOS S.A10264663
118STANDARD CHARTERED BI S.A11932017
133CRESOL CONFEDERAÇÃO10398952
121BANCO AGIBANK S.A10664513
83BANCO DA CHINA BRASIL S.A10690848
138GET MONEY CC LTDA10853017
24BCO BANDEPE S.A10866788
95BANCO CONFIDENCE DE CÂMBIO S.A11703662
94BANCO FINAXIS11758741
276SENFF S.A11970623
137MULTIMONEY CC LTDA12586596
92BRK S.A12865507
47BANCO BCO DO ESTADO DE SERGIPE S.A13009717
144BEXS BANCO DE CAMBIO S.A.13059145
126BR PARTNERS BI13220493
301BPP INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTOS S.A13370835
173BRL TRUST DTVM SA13486793
119BANCO WESTERN UNION13720915
254PARANA BANCO S.A14388334
268BARIGUI CH14511781
107BANCO BOCOM BBM S.A15114366
412BANCO CAPITAL S.A15173776
124BANCO WOORI BANK DO BRASIL S.A15357060
149FACTA S.A. CFI15581638
197STONE PAGAMENTOS S.A16501555
142BROKER BRASIL CC LTDA16944141
389BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.17184037
184BANCO ITAÚ BBA S.A17298092
634BANCO TRIANGULO S.A (BANCO TRIÂNGULO)17351180
545SENSO CCVM S.A17352220
132ICBC DO BRASIL BM S.A17453575
298VIPS CC LTDA17772370
129UBS BRASIL BI S.A18520834
128MS BANK S.A BANCO DE CÂMBIO19307785
194PARMETAL DTVM LTDA20155248
310VORTX DTVM LTDA22610500
163COMMERZBANK BRASIL S.A BANCO MÚLTIPLO23522214
280AVISTA S.A23862762
146GUITTA CC LTDA24074692
279CCR DE PRIMAVERA DO LESTE26563270
182DACASA FINANCEIRA S/A27406222
278GENIAL INVESTIMENTOS CVM S.A27652684
271IB CCTVM LTDA27842177
21BANCO BANESTES S.A28127603
246BANCO ABC BRASIL S.A28195667
751SCOTIABANK BRASIL29030467
208BANCO BTG PACTUAL S.A30306294
746BANCO MODAL S.A30723886
241BANCO CLASSICO S.A31597552
612BANCO GUANABARA S.A31880826
604BANCO INDUSTRIAL DO BRASIL S.A31895683
505BANCO CREDIT SUISSE (BRL) S.A32062580
196BANCO FAIR CC S.A32648370
300BANCO LA NACION ARGENTINA33042151
477CITIBANK N.A33042953
266BANCO CEDULA S.A33132044
122BANCO BRADESCO BERJ S.A33147315
376BANCO J.P. MORGAN S.A33172537
473BANCO CAIXA GERAL BRASIL S.A33466988
745BANCO CITIBANK S.A33479023
120BANCO RODOBENS S.A33603457
265BANCO FATOR S.A33644196
7BNDES (Banco Nacional do Desenvolvimento Social)33657248
188ATIVA S.A INVESTIMENTOS33775974
134BGC LIQUIDEZ DTVM LTDA33862244
641BANCO ALVORADA S.A33870163
29BANCO ITAÚ CONSIGNADO S.A33885724
243BANCO MÁXIMA S.A33923798
78HAITONG BI DO BRASIL S.A34111187
111BANCO OLIVEIRA TRUST DTVM S.A36113876
17BNY MELLON BANCO S.A42272526
174PERNAMBUCANAS FINANC S.A43180355
495LA PROVINCIA BUENOS AIRES BANCO44189447
125BRASIL PLURAL S.A BANCO45246410
488JPMORGAN CHASE BANK46518205
65BANCO ANDBANK S.A48795256
492ING BANK N.V49336860
250BANCO BCV50585090
145LEVYCAM CCV LTDA50579044
494BANCO REP ORIENTAL URUGUAY51938876
253BEXS CC S.A52937216
269HSBC BANCO DE INVESTIMENTO53518684
213BCO ARBI S.A54403563
139INTESA SANPAOLO BRASIL S.A55230916
18BANCO TRICURY S.A57839805
630BANCO INTERCAP S.A58497702
224BANCO FIBRA S.A58616418
600BANCO LUSO BRASILEIRO S.A59118133
623BANCO PAN59285411
204BANCO BRADESCO CARTOES S.A59438325
479BANCO ITAUBANK S.A60394079
456BANCO MUFG BRASIL S.A60498557
464BANCO SUMITOMO MITSUI BRASIL S.A60518222
613OMNI BANCO S.A60850229
652ITAÚ UNIBANCO HOLDING BM S.A60872504
653BANCO INDUSVAL S.A61024352
69BANCO CREFISA S.A61033106
370BANCO MIZUHO S.A61088183
249BANCO INVESTCRED UNIBANCO S.A61182408
318BANCO BMG S.A61186680
626BANCO FICSA S.A61348538
270SAGITUR CC LTDA61444949
366BANCO SOCIETE GENERALE BRASIL61533584
113MAGLIANO S.A61723847
131TULLETT PREBON BRASIL CVC LTDA61747085
11C.SUISSE HEDGING-GRIFFO CV S.A (Credit Suisse)61809182
611BANCO PAULISTA61820817
755BOFA MERRILL LYNCH BM S.A62073200
89CCR REG MOGIANA62109566
643BANCO PINE S.A62144175
140EASYNVEST - TÍTULO CV S.A62169875
707BANCO DAYCOVAL S.A62232889
288CAROL DTVM LTDA62237649
101RENASCENCA DTVM LTDA62287735
487DEUTSCHE BANK S.A BANCO ALEMÃO62331228
233BANCO CIFRA62421979
177GUIDE65913436
633BANCO RENDIMENTO S.A68900810
218BANCO BS2 S.A71027866
292BS2 DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E INVESTIMENTOS28650236
169BANCO OLÉ BONSUCESSO CONSIGNADO S.A71371686
293LASTRO RDV DTVM LTDA71590442
285FRENTE CC LTDA71677850
80B&T CC LTDA73622748
753NOVO BANCO CONTINENTAL S.A BM74828799
222BANCO CRÉDIT AGRICOLE BR S.A75647891
754BANCO SISTEMA76543115
98CREDIALIANÇA CCR78157146
610BANCO VR S.A78626983
712BANCO OURINVEST S.A78632767
10CREDICOAMO81723108
283RB CAPITAL INVESTIMENTOS DTVM LTDA89960090
217BANCO JOHN DEERE S.A91884981
117ADVANCED CC LTDA92856905
336BANCO C6 S.A - C6 BANK28326000
654BANCO DIGIMAIS S.A92874270

COMO USAR O CÓDIGO DO BANCO PARA TRANSFERÊNCIA

É simples, basta informar o código do banco ou o ISPB na hora de efetuar uma transferência, ambos os códigos servem para identificar a instituição financeira de destino dos recursos.

Para transferir recursos entre bancos distintos normalmente você vai precisar:

  • Código do Banco de destino dos recursos ou o ISPB;
  • Nome do banco do destinatário;
  • Agência (sem o dígito) do destinatário;
  • Conta (com o dígito) do destinatário;
  • CPF ou CNPJ do destinatário;
  • Tipo de conta: conta-corrente, poupança, investimento ou pagamento
  • Finalidade da operação – escolha na lista qual é a finalidade que mais se encaixa no motivo da transferência;
  • Valor da transferência;

Pronto! Isso é tudo o que precisa para fazer uma transferência interbancária via DOC ou TED.